16.10.2019

Какие продукты могут стать ядовитыми

Елена Костюченкова В Роспотребнадзоре отмечают, что клинические проявления отравлений растительными продуктами схожи с бактериальными и другими отравлениями.

Елена Костюченкова В Роспотребнадзоре отмечают, что клинические проявления отравлений растительными продуктами схожи с бактериальными и другими отравлениями. При определенных условиях хранения и употребления многие традиционные продукты могут оказаться ядовитыми. В Роспотребнадзоре отметили, что можно отравиться красной фасолью.  Картофель, баклажаны, томаты – тоже включены в "ядовитый список". Если их неправильно хранить, в них образовывается соланин – опасный токсин. Тяжелое отравление вызывает амигдалин – вещество, которое может образовываться в ядрах косточек абрикосов.

Ядовитыми становятся некоторые виды рыб (окунь, щука) в период нереста.   Всё дело в ядовитом свойстве их икры в это время. Термическая обработка моллюсков не уничтожает токсины. Даже мед может стать ядовитым вследствие сбора пчелами пыльцы ядовитых растений.

Чтобы избежать отравлений, эксперты советуют употреблять красную фасоль только после 5-часового вымачивания и отваривания, не использовать в пищу позеленевший картофель и свежие зеленые томаты, очищать баклажаны, не лакомиться медом диких пчел, очищать рыбу от икры, сократить употребление моллюсков, отмечают в ведомстве, пишет "РГ".

Ранее мы писали о том, что любителям суши грозят неизлечимые супербактерии.  Смоляне уже рассказывали, как  они отравились суши из известной сети японской кухни . Специалисты Роспотребнадзора установили в заведении более 30 нарушений санитарного законодательства. Так, в кулинарном и горячем цехах отсутствовали раковины с подводкой горячей и холодной воды. Подготовка сырья и готовых пищевых продуктов осуществляется на одних и тех же столах. Выяснилось, что санитарная обработка технологического оборудования не проводится. В холодильнике вместе лежали сырье и пищевые продукты, что является грубым нарушением. В цехе для приготовления холодных блюд отсутствуют бактерицидные лампы. Во время проверки сотрудники не могли предоставить сведений о прохождении медицинских осмотров.  Случаи отравления суши в Смоленске не единичны и не только этого предприятия.



Последние новости

О Всероссийской горячей линии по профилактике клещевого энцефалита и инфекций, передающихся клещами

  Управление Роспотребнадзора по Смоленской области информирует, что в период с 30.04.2024 по 13.05.2024 организована работа тематических «горячих линий» и консультаций по профилактике клещевого энцефалита и инфекций,

Кардиолог Саламатина: высокое артериальное давление как индивидуальная норма является мифом

По словам специалиста, высокое артериальное давление не может быть признано индивидуальной нормой Для лиц моложе 65 лет любое значение давления выше 129/80 мм рт.ст.

Постановлением суда гражданин Республики Азербайджан, находящийся в межгосударственном розыске, выдворен за пределы Российской Федерации

ПРЕСС-РЕЛИЗ от 26 апреля 2024 года для размещения на официальном сайте Промышленного районного суда г. Смоленска   Промышленным районным судом г.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *