19.09.2019

Национальные проекты в действии.

Реализация нацпроектов сферы здравоохранения — путь к совершенствованию качества и доступности медицинской помощи, новому качеству жизни смолян.

Реализация нацпроектов сферы здравоохранения — путь к совершенствованию качества и доступности медицинской помощи, новому качеству жизни смолян. В 2019 году в Смоленской области начата реализация национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография», в первую очередь направленных на повышение продолжительности здоровой жизни смолян.

Здоровый образ жизни по определению ВОЗ – образ жизни, снижающий риск серьезного заболевания или преждевременной смерти. Для оценки доли лиц, приверженных здоровому образу жизни предложено использовать индекс приверженности здоровому образу жизни – «индекс здоровья», разработанный на основе рекомендаций ВОЗ. В рамках национального проекта «Демография» на территории региона реализуется региональный проект «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек (краткое название Укрепление общественного здоровья)». В рамках проекта объединены меры, направленные на формирование системы мотивации граждан к ведению здорового образа жизни, включая здоровое питание, защиту от табачного дыма, снижение потребления алкоголя.

Подробнее:

Основные мероприятия: информационно-коммуникационная кампания по мотивированию граждан к ведению здорового образа жизни, необходимости бережного отношения к своему здоровью; создание центров общественного здоровья на базе центров здоровья; внедрение на территории муниципальных образований муниципальных программ общественного здоровья; внедрение программ укрепления здоровья на рабочем месте (корпоративных программ укрепления здоровья); развитие волонтерства; проведение ежегодного эпидемиологического мониторинга - исследование STEPS «Оценка формирования культуры здорового образа жизни у населения с учетом особенностей целевых групп граждан».

29 августа 2019 года на базе Смоленского областного врачебно-физкультурного диспансера состоялось стартовое совещание для руководителей медицинских организаций, которые вошли в случайную выборку исследования в рамках реализации мероприятия «Проведение эпидемиологического мониторинга в Смоленской области - исследование STEPS «Оценка формирования культуры здорового образа жизни у населения с учетом особенностей целевых групп граждан» регионального проекта «Укрепление общественного здоровья». Исследование проводится по Протоколу, составленному и утвержденному Минздравом России на основании рекомендаций ВОЗ и Европейского общества по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Цель исследования - оценить динамику доли лиц, приверженных здоровому образу жизни или иначе индекса приверженности здоровому образу жизни, включающего в себя следующие компоненты: потребление овощей и фруктов ежедневно не менее 400 г, умеренную и высокую физическую активность, нормальное и низкое потребление соли, отсутствие курения, отсутствие опасного и вредного потребления алкоголя.

В стартовом совещании приняли участие руководители Вяземской, Гагаринской, Новодугинской, Сафоновской, Ярцевской центральных районных больниц, Консультативно-диагностической поликлиники №1, Поликлиник 2,3,6 города Смоленска, а также специалисты центра медицинской профилактики Смоленского областного врачебно-физкультурного диспансера и Национального медицинского исследовательского центра профилактической медицины. Целевой группой граждан является популяция в возрасте 18 лет и старше. Начальник отдела анализа и мониторинга медицинской деятельности Департамента Смоленской области по здравоохранению Г.С. Иванова отметила задачи, стоящие перед профилактической службой и первичным звеном региона в связи с предстоящим исследованием. Главный внештатный специалист по профилактической медицине Наталья Алексеевна Лебедева рассказала о методологии и этапах организации и проведения исследования, его целях и задачах, конечных ожидаемых результатах эффективности проведения мероприятий исследования на случайной репрезентативной выборке населения. Отдельно было обращено внимание на важность точного ведения отчетной документации и контроля заполнения карт исследования на всех этапах с учетом проведения внешнего и внутреннего аудитов и в соответствии с требованиями к заполнению документов исследования согласно требованиям протокола.

На совещании были представлены результаты проведенной совместной работы центра медицинской профилактики и Национального медицинского исследовательского центра профилактической медицины Минздрава России по обеспечению репрезентативной выборки исследования. Выборка медицинских учреждений была сформирована методом случайных чисел, в ходе которой были отобраны 10 лечебных учреждений, в каждом из которых отобраны участки и адреса домохозяйств. Жители именно этих домохозяйств станут участниками исследования, которым будут измерены рост, вес, окружность талии и бедер, определены уровни артериального давления и частоты сердечных сокращений, показатели глюкозы и холестерина крови экспресс-методом, проведен опрос-анкетирование по приверженности к здоровому образу жизни.

За 10 недель исследования (с 5 сентября по 17 ноября) в федеральную базу данных Национального медицинского исследовательского центра профилактической медицины Минздрава России будут введены данные, которые в последующем позволят определить индекс здоровья смолян.

Последние новости

О Всероссийской горячей линии по профилактике клещевого энцефалита и инфекций, передающихся клещами

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области информирует, что в период с 30.04.2024 по 13.05.2024 организована работа тематических «горячих линий» и консультаций по профилактике клещевого энцефалита и инфекций,

Клещи стали кусать смолян на 26% чаще

За неделю эксперты зафиксировали 40 нападений «кровопийц» Специалисты сообщают, что за последнюю неделю наблюдений в медорганизации региона обратились 40 смолян, к которым присосались клещи.

В центре Смоленска появится Дом музыки с органным залом

Проект оценили в 400 миллионов рублей. Дом музыки может открыться до конца года фото: министерство промышленности и торговли Смоленской области В центре Смоленска появится Дом музыки с органным залом.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *