14.09.2022

Названы заболевания, которые чаще всего выявляют у смолян в ходе профосмотров

В Смоленской области с начала года прошли диспансеризацию более 52 тысяч человек.

В этом году прошли диспансеризацию более 52 тысяч смолян

В Смоленской области с начала года прошли диспансеризацию более 52 тысяч человек. В том числе 30 тысяч человек – углубленную  диспансеризацию (проводится для тех, кто перенес COVID). На профосмотры явились 25 тысяч смолян. Почти каждый третий, пришедший на диспансеризацию, был отправлен на дополнительные обследования и консультации узких специалистов.

Такие цифры были озвучены  в ходе рабочего совещания с руководителями районов и городских округов, которое прошло под председательством губернатора Алексея Островского в формате видеоконференцсвязи.

Также были обозначены и заболевания, которые чаще всего выявляют у смолян в ходе профосмотров.

На первом месте — болезни системы кровообращения и артериальная гипертензия, на втором месте — нарушение углеводного обмена, в том числе сахарный диабет. Также в ТОП-3 вошли предраковые состояния и злокачественные новообразования.

Напомним, что пройти диспансеризацию могут все жители области от 18 лет. До 39 лет это можно сделать раз в три года, а начиная с 40 лет — ежегодно. При этом все желающие не зависимо от возраста имеют возможность пройти профилактический осмотр — он проводится на бесплатной основе и ежегодно.

 

Последние новости

Профилактика вирусного гепатита В

Вирусный гепатит В - инфекционное заболевание, вызываемое вирусом гепатита В, с гемоконтактным механизмом передачи (через кровь), характеризующееся глубоким поражением клеток печени.

Профилактика сибирской язвы

Сибирская язва – острая инфекционная зоонозная болезнь, протекающая в виде кожной формы, в легочной и кишечной формах с явлением сепсиса.

Председатель Смоленского областного суда принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 30-летию образования Смоленской областной Думы

24 апреля 2024 года в Большом зале Дома Советов состоялось торжественное мероприятие, посвященное 30-летнему юбилею Смоленской областной Думы.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *