14.06.2019

Обучение врачей проведению оценки индекса здоровья - приверженности здоровому образу жизни жителей Смоленской области.

5 и 6 июня 2019 года в Центре медицинской профилактики состоялся образовательный цикл повышения квалификации медицинских работников - будущих интервьюеров проведения эпидемиологического мониторинга в Смоленской области (

5 и 6 июня 2019 года в Центре медицинской профилактики состоялся образовательный цикл повышения квалификации медицинских работников - будущих интервьюеров проведения эпидемиологического мониторинга в Смоленской области (STEPS исследование «Оценка формирования культуры здорового образа жизни у населения с учетом особенностей целевых групп граждан») в рамках реализации мероприятий регионального проекта «Укрепление общественного здоровья».

Образовательный цикл «Изучение распространенности факторов риска хронических неинфекционных заболеваний на региональном уровне» был проведен научными сотрудниками отдела эпидемиологии хронических неинфекционных заболеваний Национального медицинского исследовательского центра профилактической медицины Минздрава России. Участие в нём приняли специалисты (будущие интервьюеры) из 10-ти медицинских учреждений Смоленской области, которые вошли в случайную выборку исследования, а так же специалисты центра медицинской профилактики региона.

Подробнее:

Галина Сергеевна Иванова - начальник отдела анализа и мониторинга медицинской деятельности Департамента Смоленской области по здравоохранению - отметила задачи, стоящие перед профилактической службой и первичным звеном региона в связи с предстоящим исследованием.

В начале цикла Капустиной Анной Владимировной – старшим научным сотрудником Центра профилактической медицины Минздрава России были представлены базовые данные о факторах риска хронических неинфекционных заболеваний (далее – ХНИЗ), их общепринятые определения, данные эпидемиологии и доказательная база. Она проинформировала аудиторию слушателей о методиках и результатах исследований по выявлению факторов риска ХНИЗ и их распространенности в различных популяциях.

Далее ведущий научный сотрудник Центра профилактической медицины Минздрава России Галина Аркадьевна Муромцева рассказала обучающимся о современных технологиях исследования факторов риска ХНИЗ, этапах организации эпидемиологического мониторинга, его целях и задачах, конечных ожидаемых результатах эффективности в случае правильного проведения мероприятий исследования на случайной репрезентативной выборке населения. Отдельно остановилась на вопросах подготовки данных выборки исследования, внешнем и внутреннем аудитах, этических аспектах и тонкостях в заполнении анкет и общения интервьюеров с респондентами.

Собравшиеся были ознакомлены с технологией STEPS, техникой и методологией интервьюирования. Оба лектора далее более предметно остановились на вопросах проведения контрольно-измерительных манипуляций. Они рассказали о том, какие методы измерения существуют, какие наиболее подходят для эпидемиологического исследования, представили инструментарий, а также отметили, какие типовые распространенные ошибки бывают при проведении данной части исследования. В завершении первого дня работы образовательного цикла всем обучающимся был предложен фильм, наглядно демонстрирующий правила и технику измерений роста и веса на дому у интервьюера. Был продемонстрирован вариант правильного прихода в домом и корректного представления интервьюера жителям с понятным и позитивным пояснением целей и задач его прихода.

Второй день обучения был посвящен практической части. Все обучающиеся познакомились с анкетами опросника, разобрали его разделы и приступили к ознакомительному заполнению. С целью детальной проработки каждого раздела вопросника был организован вебинар с Центром профилактической медицины Минздрава России (г. Москва). Экспертом на вебинаре выступила заведующая лабораторией диетологии и здорового питания, ведущий научный сотрудник Центра Наталья Станиславовна Карамнова . Она подробно рассказала, как заполняются разделы вопросника, приводила много примеров и отмечала те места, где нужно быть особенно внимательными. Отдельно был проработан раздел о продуктах здорового питания и размерах порций. Наталья Станиславовна уточнила правила заполнения части опросника, касающейся правильного питания. Так же были представлены данные о порциях алкоголя и тонкостях проведения опроса по разделам опросника о табаке и алкоголе. В ходе вебинара Наталья Станиславовна отвечала на все интересующие и возникавшие вопросы.

Полученные знания были закреплены на практике. Все «курсанты» поочередно смогли потренироваться в заполнении вопросника по эпидемиологическому мониторингу, опрашивая друг друга. Как отметила Галина Аркадьевна (старший научный сотрудник Центра профилактической медицины Минздрава России): «такой тренинг по заполнению вопросника способствует налаживанию коммуникативных функций, дает более широкое представление о методологии проведения исследования, а также выявляет все «подводные камни», которые могли не проявиться в теоретической части, и требующие дополнительного разбора».

Все участники цикла по завершении обработки документов проведенного обучения получат сертификаты о прохождении образовательного курса.

Последние новости

Аналитики оценили доходность вложений в недвижимость в Смоленске

В соседних субъектах такие инвестиции менее выгодны Аналитики Ria.ru изучили доходность вложений в недвижимость в крупных городах России за последние три года и составили на основании полученных данных рейтинг.

В Смоленской области появятся 12 образовательных кластеров

Кластеры в рамках федерального проекта «Профессионалитет» объединят учреждения СПО и смоленских работодателей Сразу 12 образовательных кластеров появятся в Смоленской области в рамках федерального проекта «Профессиона

23 апреля в Смоленской области будет пасмурно и дождливо

Температура воздуха не поднимется выше +8 градусов 23 апреля в Смоленской области будет пасмурно и дождливо Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО Во вторник, 23 апреля,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *