07.06.2019

ОНФ в Смоленской области предложил властям улучшить качество медицинских услуг в деревнях Духовщинского района

Эксперты Общероссийского народного фронта в Смоленской области проверили качество оказания медицинских услуг в четырех фельдшерско-акушерских пунктах (ФАП) Духовщинского района.

Эксперты Общероссийского народного фронта в Смоленской области проверили качество оказания медицинских услуг в четырех фельдшерско-акушерских пунктах (ФАП) Духовщинского района. Итоги проверок были направлены в областной департамент по здравоохранению.

Сначала общественники посетили фельдшерско-акушерский пункт в деревне Петрищево, обслуживающий более 150 человек.

«Здание ФАПа деревянное, 1965 года постройки, пять лет назад в нем был произведен хороший ремонт, отопление печное. Остро стоит вопрос оказания медпомощи гражданам, проживающим в отдаленной деревне, находящейся на расстоянии 15 км от ФАПа, фельдшеру часто приходится добираться к ее жителям на личном автомобиле», -  рассказала активист ОНФ в Смоленской области Наталья Филина.

ФАП в деревне Зимец оказался закрыт, фельдшера данного сельского медучреждения на месте не оказалось, хотя, согласно графику, он должен был быть на месте. По рассказам жителей, медработник проживает в городе Духовщина, который находится от деревни на расстоянии 10 км, и в экстренных случаях, особенно, в ночное время, гражданам приходится вызывать автомобиль скорой медицинской помощи. Общественники отметили хороший внешний вид здания ФАПа, однако один оконный проем был без стекол и просто закрыт полиэтиленовой пленкой.

Эксперты Народного фронта также проверили фельдшерско-акушерские пункты в деревнях Троицкое и Ерыши. В деревне Троицкое здание сельского дома культуры, в котором расположено помещение ФАПа, находится в аварийном состоянии, полы сгнили, потолок и стены из-за постоянной сырости покрыты плесенью. Фельдшер оказывает жителям медицинские услуги два раза в неделю. По словам должностных лиц Духовщинской центральной районной больницы, в 2019 г. запланирована установка модульного ФАПа.

«ФАП в деревне Ерыши находится в здании местной администрации, фельдшер работает в нем по совместительству, его основное место работы – подразделение скорой медицинской помощи в Духовщинской ЦРБ. Общим характерным недостатком для четырех проверенных сельских медучреждений является недостаток необходимых лекарственных препаратов и оборудования. Обращение с просьбой устранить выявленные нами недостатки мы направили в департамент Смоленской области по здравоохранению», - резюмировала модератор тематической площадки ОНФ «Здравоохранение» в Смоленской области Марина Сафонова.

Последние новости

Кардымовские ребята отправляются на срочную службу в вооруженные силы России

Торжественное мероприятие прошло в поселке Кардымово. Хорошей службы без «косяков» парням пожелал глава Кардымовского района Олег Смоляков : - Очень горжусь вами!

Судом принято решение о взыскании в пользу юридического лица с его бывшего работника ущерба в виде неиспользованного и невозвращенного командировочного аванса

        Судом принято решение о взыскании в пользу юридического лица с его бывшего работника ущерба в виде неиспользованного и невозвращенного командировочного аванса.

С 22 апреля стартует ежегодная добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

  ДЕВИЗ: «ВСЕ ВМЕСТЕ СОЗДАЕМ НАШЕ БУДУЩЕЕ!» Весенняя неделя добра (ВНД) – добровольческая акция,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *