17.12.2019

Пациенты после инсульта будут получать бесплатные лекарства

Максим Захаров Данное нововведение должно заработать в России с 2020 года.

Максим Захаров

Данное нововведение должно заработать в России с 2020 года. Пациенты, перенесшие инфаркты и инсульты, острые сосудистые нарушения, а также операции на сердце будут получать бесплатные лекарства со следующего года, рассказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. По ее словам, бесплатные лекарства россияне смогут получать в течение двух лет с момента сосудистого заболевания, пишет " Российская газета" .

Ранее главный внештатный специалист Минздрава  по детской реабилитации Татьяна Батышева рассказала об особенностях взрослого и детского инсульта. Она отметила, что для взрослых факторами риска являются артериальная гипертензия, атеросклероз, сахарный диабет, ожирение и наличие вредных привычек. У детей инсульт могут вызвать в первую очередь патология системы крови и коагулопатии, аномалии сосудов головного мозга, врожденные и приобретенные заболевания сердца, инфекции, наследственные метаболические заболевания и заболевания соединительной ткани. Инсульт можно определить по нескольким признакам: внезапное онемение или слабость на лице, в конечности или в одной половине тела, ухудшение зрения на один или оба глаза, головокружение, расстройство координации и равновесия. Также к признакам инсульта относится неспособность говорить или понимать чужую речь, сильная головная боль, спутанность сознания.

Кстати , смертность от сердечно-сосудистых заболеваний на Смоленщине только растёт. Почти половина смертей в России, как и в Смоленской области, приходится на сердечно-сосудистые заболевания. Отметим, что полный отказ от мяса может  спровоцировать развитие инсульта.

 






Последние новости

Урок здоровья «День донора» к Национальному дню донора крови в России

17 апреля в Новосельской сельской библиотеке №24 прошёл урок здоровья «День донора» к Национальному дню донора крови в России.

За первый квартал 2024 года специалистами госземнадзора Управления Росреестра по Смоленской области проведено 321 контрольное (надзорное) мероприятие

Контрольные (надзорные) мероприятия по вопросам соблюдения обязательных требований земельного законодательства Российской Федерации проводятся специалистами Управления Росреестра по Смоленской области в соответствии  с в

Профилактические мероприятия Управление Росреестра по Смоленской области в первом квартале 2024 года проводило на постоянной основе

  Управление Росреестра по Смоленской области наряду с контрольными (надзорными) мероприятиями проводит профилактические мероприятия.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *