02.06.2023

Прокуратура Смоленска смогла помочь родителям детей-диабетиков

Правовая защита ребенка. Прокуратура Смоленской области помогла родителям детей, больных сахарным диабетом, вернуть денежные средства за приобретение жизненно необходимых приборов.

Правовая защита ребенка. Прокуратура Смоленской области помогла родителям детей, больных сахарным диабетом, вернуть денежные средства за приобретение жизненно необходимых приборов. А также в преддверии летних каникул надзорные органы провели проверку на безопасность детских площадок.



- Как ты меришь?


- Вот сейчас 4,9 , это немного пониженный сахар. Вот, даже можно показать.



Артему шесть лет, у него сахарный диабет. Постоянно в течение дня ему приходится самостоятельно измерять уровень глюкозы с помощью бесконтактного датчика. Это позволяет следить за динамикой состояния. Один такой прибор стоит более 4 тысяч рублей и служит 14 дней, потом его нужно менять. Последние 3,5 года родители Артема покупали его постоянно.



Олег Ивановсий, папа Артема:


«Это самое необходимое, тем более детям. Нам когда поставили диагноз, ну представляете, 40 раз в день, минимум, колоть палец ребенку, когда там и так маленькие пальчики, ну это невыносимо. Прокуратура узнала, что у нас ребенок – инвалид, они предложили помощь, так как закон вышел, можно попробовать отсудить затраченные денежные средства».



В такой же ситуации оказались и родители Сережи. У мальчика сахарный диабет первого типа, и он уже несколько лет носит такой датчик. Его мама собрала документы, подтверждающие покупку жизненно необходимого прибора для ребенка, и обратилась в прокуратуру.



Виктория Свиридова, мама Сережи:


«Работники Прокуратуры Промышленного района помогли нам, за что им большое спасибо. Они составили три исковых заявления в защиту прав и интересов Сережи. В двух делах в суде мы уже доказали нашу правоту, и третий иск мы сейчас подаем в суд».



В честь Дня защиты детей, надзорные органы поздравили ребят с праздником и пообещали, что будут и дальше им помогать. Отмечу, что только в 2022 году прокуратура восстановила права более 500 несовершеннолетних граждан. Также в преддверии летних каникул большое внимание ведомство уделяет проверке состояния детских площадок, их безопасности и благоустройству.



Надежда Носова:


«Мои дети, на данный момент, сейчас каникулы начинаются, они будут гулять здесь целыми днями. Хотелось бы, чтобы площадка была в лучшем состоянии».



По всем обнаруженным нарушениям прокуратура обязывает лиц, ответственных за содержание площадок, принимать меры по их ремонту. Такие проверки проводятся  регулярно, для того, чтобы избежать детских травм.



Автор: Екатерина Кузьмина, ГТРК Смоленск


Последние новости

Состоялось заседание Бюро Совета регионального отделения партии

19 апреля состоялось заседание Бюро Совета регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ в Смоленской области.

Молодежка «Единой России» приняла участие в Дне донора

В преддверии Национального Дня донора в России смоленские молодогвардейцы сдали кровь Ежегодно активисты и члены партии принимают участие в традиционной Всероссийской акции.

Василий Анохин продлил упрощённый порядок аренды под импортозамещающие производства в Смоленской области

Губернатор : «Инвесторы могут без проведения торгов получить участки в гос- или муниципальной собственности в Смоленской области» Смоленск, 19 апреля .

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *