16.10.2019

Рабочее совещание под председательством заместителя Губернатора Смоленской области.

10 октября 2019 состоялось очередное рабочее совещание в режиме видеоконференции с Главами муниципальных образований Смоленской области, главными врачами областных государственных учреждений здравоохранения,

10 октября 2019 состоялось очередное рабочее совещание в режиме видеоконференции с Главами муниципальных образований Смоленской области, главными врачами областных государственных учреждений здравоохранения, представителями Департамента Смоленской области по образованию и науке. На совещании обсуждались вопросы реализации на территории региона национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография» в части наиболее важных направлений взаимодействия с муниципальными образованиями с целью достижения поставленных Президентом Российской Федерации задач.

Начальник Департамента Смоленской области по здравоохранению Елена Николаевна Войтова поблагодарила Глав муниципальных образований - Смоленский, Ельнинский и Холм-Жирковский районы за совместную оперативную работу по вводу эксплуатацию 4 новых фельдшерско-акушерских пунктов (далее - ФАП) на территории этих районов, которые начали прием пациентов с сентября 2019 года. Также она сообщила, что данная работа будет продолжена и в 2019-2020 годах. В 2020 году будут приобретены еще 33 модульных конструкции ФАП для замены находящихся в аварийном состоянии. Подготовительная работа начата с июля 2019 года. Затем она проинформировала участников совещания об исполнении протокольных поручений рабочих совещаний под председательством Губернатора Смоленской области А.В. Островского от 04.09.2019, заместителя Губернатора Смоленской области О.В. Лобода от 28.08.2019 в части предоставления информации о наличии земельного участка под установку ФАП, о возможности подведения инженерных коммуникаций, о назначении ответственных лиц по реализации данных мероприятий. Главам муниципальных образований было поручено ускорить завершение подготовительных организационных процедур.

Подробнее:

В настоящее время в Департаменте заканчивается работа по формированию технических характеристик планируемых к приобретению ФАП и в части касающейся (площадь ФАП, особенности подключения коммуникаций, мощность потребляемой электроэнергии) данная информация будут направлена в адрес муниципальных образований. Также Е.Н. Войтова проинформировала о разработке плана мероприятий «дорожная карта» по обеспечению ввода в эксплуатацию ФАПов, которую необходимо согласовать с администрацией муниципальных образований и после утверждения обеспечить исполнение мероприятий строго в соответствии со сроками, указанными в данном документе.

По второму вопросу повестки выступила заместитель начальника Департамента Смоленской области по здравоохранению Анжелика Андреевна Шевчук , которая доложила о ходе исполнения поручения Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения от 24.09.2018 о разработке «дорожной карты» и принятии исчерпывающих мер по организации и получению лицензии на осуществление медицинской деятельности образовательными учреждениями или медицинскими учреждениями по адресам учреждений образования.

За истекший период лицензии на осуществление медицинской деятельности были получены учреждениями здравоохранения по адресам нахождения медицинских кабинетов 25-ти учреждений образования (из них 19 детских дошкольных образовательных учреждений и 6 общеобразовательных учреждений). Следует отметить, что с момента проведения 28.08.2019 прошлого видеоселекторного совещания, посвященного данной теме, в Департамент поступило 8 заявлений о переоформлении лицензии. В этой связи в целях исполнения поручения Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения от 24.09.2018 заместитель Губернатора Смоленской области О.В. Лобода поручила руководителям исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления муниципальных образований обеспечить завершение мероприятий по получению лицензий на осуществление медицинской деятельности по адресам учреждений образования.

Последние новости

О Всероссийской горячей линии по профилактике клещевого энцефалита и инфекций, передающихся клещами

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области информирует, что в период с 30.04.2024 по 13.05.2024 организована работа тематических «горячих линий» и консультаций по профилактике клещевого энцефалита и инфекций,

Клещи стали кусать смолян на 26% чаще

За неделю эксперты зафиксировали 40 нападений «кровопийц» Специалисты сообщают, что за последнюю неделю наблюдений в медорганизации региона обратились 40 смолян, к которым присосались клещи.

В центре Смоленска появится Дом музыки с органным залом

Проект оценили в 400 миллионов рублей. Дом музыки может открыться до конца года фото: министерство промышленности и торговли Смоленской области В центре Смоленска появится Дом музыки с органным залом.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *