19.06.2019

Смоленские депутаты обсудили состояние дел в АПК

В регионе не зафиксированы случаи заражения людей карантинными и особо опасными болезнями животных.

В регионе не зафиксированы случаи заражения людей карантинными и особо опасными болезнями животных. Также нет и заболевших в результате использования недоброкачественной в ветеринарно-санитарном отношении продукции животного происхождения. Об этом сообщили на заседании комитета по агропромышленному комплексу во время отчета об обеспечении эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия в Смоленской области за прошлый год.

…В Смоленской области активно проводят профилактическую вакцинацию животных против особо опасных недугов, а также болезней, общих для них и человека. За 2018 год было проведено более 1 миллиона 900 тысяч подобных прививок. В регионе также активно работают над предотвращением бешенства диких животных. Гораздо меньше стало и случаев лейкоза.

Андрей Карамышев, руководитель главного управления ветеринарии Смоленской области:  

«Из 25 районов Смоленщины в 20 сегодня это заболевание не обнаружено у крупного рогатого скота».

Депутаты также поинтересовались проблемой поддержки молодых кадров на селе, эффективностью работы лабораторий ветеринарно-санитарного контроля и вопросом сохранения численности стада крупного рогатого скота.

Алексей Павлов, председатель комитета Смоленской областной думы по вопросам АПК:

«Ветеринарная служба бдительно работает, своевременно проводит профилактические мероприятия, и те болезни, которые где-то проскакивают, они быстро купируют, и они, эти болезни, исчезают».

Кроме того, смоленские депутаты обсудили федеральные законопроекты, которые упрощают процедуру оформления земельных участков и уменьшают нагрузку на муниципалитеты.

А вот к законодательной инициативе коллег из Удмуртии у парламентариев  возникли вопросы. Инициатива касалась уменьшения сроков изъятия земель сельско-хозяйственного назначения в том случае, если собственник не использует земельный участок по назначению. 

Игорь Ляхов, председатель Смоленской областной думы:

«Собственник, приобретя этот участок, за год вернуть к жизни те территории, которые зачастую требуют и осушения, а не только раскорчевки, и удаления камней не может. Это очень короткий срок, поэтому мы аграриев ставим в трудное положение».

Председатель Смоленской областной думы Игорь Ляхов добавил, что оформление кредитов, закупка спецтехники требуют большего времени для собственников. Инициативу удмуртских коллег смоленские парламентарии решили не поддерживать.

Последние новости

Аналитики оценили доходность вложений в недвижимость в Смоленске

В соседних субъектах такие инвестиции менее выгодны Аналитики Ria.ru изучили доходность вложений в недвижимость в крупных городах России за последние три года и составили на основании полученных данных рейтинг.

В Смоленской области появятся 12 образовательных кластеров

Кластеры в рамках федерального проекта «Профессионалитет» объединят учреждения СПО и смоленских работодателей Сразу 12 образовательных кластеров появятся в Смоленской области в рамках федерального проекта «Профессиона

23 апреля в Смоленской области будет пасмурно и дождливо

Температура воздуха не поднимется выше +8 градусов 23 апреля в Смоленской области будет пасмурно и дождливо Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО Во вторник, 23 апреля,

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *