Смоленские судмедэксперты подхватили палочку Коха
В ОГБУЗ «Смоленское областного бюро судебно-медицинской экспертизы», которое возглавляет Алексей Ляхов, выявлен туберкулез.
Проблема с санитарным состоянием судебно-медицинских моргов уже освещалась нашим изданием. Недавно в учреждениях побывали ревизоры из прокуратуры и трудовой инспекции. Помимо дыр в крыше и неработающей холодильной камеры, что напрямую влияет на качество работы судмедэкспертов, проверяющие обратили внимание на неисправную вентиляцию в секционных залах. И дело здесь не только в неприятных запахах.
Отсутствие рабочей вентиляции, нехватка средств индивидуальной защиты и нарушения санэпидрежима напрямую влияют на состояние здоровья работников морга. Как сообщил нашему изданию собственный источник, в настоящее время санитар и фельдшер-лаборант из Смоленской судебно-медицинской экспертизы находятся на длительных больничных по туберкулезу. Речь идет о том самом заведении, фото которого недавно взбудоражили город . Но администрация бюро не спешит связывать заболевание с профпатологией. Это может ударить не только по бюджету в связи с выплатами заболевшим, но и привести к серьезным кадровым перестановкам.
А если в ходе проверок будет установлено, что заболевшим санитару и лаборанту был причинен тяжкий вред здоровью в результате бездействия должностных лиц, а не по воле случая, то руководитель бюро может распрощаться не только со своим креслом, но и стать фигурантом уголовного дела. Так, например, произошло в московском бюро в 2017 году: уголовное дело по факту халатности было возбуждено в связи с тем, что в морге отсутствовала нормальная вентиляция, 12 сотрудников заразилось туберкулезом. В результате должности лишился главный судмедэксперт Москвы Евгений Кильдюшов.
Как стало известно SmolNarod.ru, за последние годы в общей сложности не менее 8 сотрудников подразделений ОГБУЗ «Смоленское областного бюро судебно-медицинской экспертизы» заразились туберкулезом, что является существенным показателем. В минувшем году в Смоленской области туберкулез был выявлен у 278 жителей области.
Автор Ольга ГаранскаяПоследние новости
В Смоленске расширят улицу Неверовского
С ходом создания сквера у СИЗО ознакомился смоленский мэр Александр Новиков фото: пресс-служба администрации Смоленска Смоленск, 5 апреля .
Каждую ночь на улицах Смоленска работает до 30 единиц уборочной техники
Для работ вручную ночью выходят порядка 30 человек. Днём их количество увеличивается до 100 – 120.
Добавить в мульчу — и слизни «откидываются» уже от запаха: реальное спасение для дачи
Слизни представляют собой одну из самых серьезных проблем для всех дачников — побороть их задача не из легких.
Единая транспортная карта позволяет экономить на поездках в общественном транспорте
С 1 апреля владельцам ЕТК по абонементу «Гражданский» доступна одна пересадка в течение 45 минут для поездки на городских маршрутах муниципального транспорта.