22.09.2022

Смолянам объяснили, кто из медиков подлежит мобилизации в первую очередь

Медицинские работники и врачи, имеющие опыт участия в боевых действиях и оказания экстренной медицинской помощи, будут в приоритете при мобилизации .

Медицинские работники и врачи, имеющие опыт участия в боевых действиях и оказания экстренной медицинской помощи, будут в приоритете при мобилизации . Об этом сообщил глава комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов .

«В первую очередь, если мы говорим не о врачах, а о среднем медперсонале, то это, конечно, фельдшеры-мужчины, которые могут человека вытащить с поля боя, то есть достаточно крепкие. Самое главное, что все должны понять, безусловный приоритет – те, кто уже имеет опыт боевых действий, кто уже участвовал в боевых действиях» , – заявил Хубезов 22 сентября в ходе пресс-конференции. 

По его словам, это, как правило, выпускники военно-медицинской академии, «уже побывавшие в горячих точках» .

«Если мы говорим о врачах, то это прежде всего реаниматологи, анестезиологи, хирурги-травматологи. Чем выше квалификация доктора, который призывается, тем он дальше будет на передовой, то есть в более крупных госпиталях работать и более квалифицированную помощь оказывать» , –  отметил глава комитета.

При этом, подчеркнул он, так как мобилизовать будут только тех, кто имеет «опыт в военно-полевой медицине и медицине катастроф» , в приоритете будут медики, работающие в государственных клиниках. 

«Если человек работает в частной клинике, вообще не имеет понятия, как правильно перевязать рану, как правильно остановить кровотечение, таких призывать не будут. Поэтому, вне всякого сомнения, приоритет будет отдаваться государственным клиникам, где больше опыта ургентной хирургии, где больше экстренных случаев» , – добавил Хубезов.

По его словам, «нет никакого смысла призывать того, кто не умеет» оказывать медицинскую помощь в экстренных условиях, так как он не сможет помочь участникам боевых действий. 

«А вне всякого сомнения, все наши военные, все наши ребята должны получить самую качественную и высококвалифицированную медицинскую помощь в том числе на поле боя» , – отметил политик.

Напомним , В Госдуме предложили ввести полную мобилизацию в РоссииЭто поможет достичь должных результатов 12 сентября в Госдуме предложили ввести полную мобилизацию в России. Спустя неделю, 20 сентября, в УК РФ внесли поправки Поправки в УК РФ о мобилизации и военном положении: что это значит и когда они вступят в силу?Readovka отвечает на главные вопросы о мобилизации и военном положении. На следующий день президент РФ Владимир Путин подписал указ Президент Владимир Путин сообщил о решении объявить о частичной мобилизации в РоссииПо словам главы государства, задачи спецоперации остаются неизменными о частичной мобилизации. Readovka рассказывала, кто будет призван в первую очередь В России ввели частичную мобилизациюReadovka рассказывает, кто будет призван в первую очередь и кого она не коснется и кого она не коснется.

В мае появились слухи о том, что российские власти планируют начать всеобщую мобилизацию – призывать гражданских для участия в спецоперации на Украине. В Кремле эту информацию назвали Зампред Госдумы Швыткин: всеобщей мобилизации в России не будет ни сейчас, ни в будущемСлухи о ее возможном проведении необоснованны фейком и в очередной раз подчеркнули, что боевые задачи в Донбассе и на украинской территории выполняют только подготовленные военнослужащие по контракту. Спустя месяц, 14 июня, в Совете Федерации заявили , В СФ заявили, что дополнительного призыва россиян для участия в СВО не будетИмеющихся сил армии РФ хватит для ведения спецоперации что дополнительного призыва россиян для участия в СВО не будет.

Ранее Readovka67   ответили Отвечаем смолянам на вопросы о проведении мобилизации в регионеПолезная информация о том, как проходит частичная мобилизация в регионе  на вопросы смолян о проведении мобилизации в регионе.

Дмитрий Аверьянов

Фотографии в материале: pxhere.com

Последние новости

Медитация и ранний подъем вернут стройную талию

Если человек задал себе цель избавиться от лишнего веса, врачи рекомендуют не только обращать внимание на правильное питание, но также формировать полезные привычки,

Невролог Неврюзина: СВДГ не влияет на умственные способности ребенка

Разные исследования свидетельствуют о различной частоте встречаемости синдрома дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) в разных странах, с числом от 1-3% до 24-28% в общей популяции,

В Смоленском госуниверситете выбрали ректора

Ближайшие пять лет СмолГУ будет находиться под руководством опытного руководителя Выборы ректора прошли в Смоленском государственном университете вчера, 24 апреля.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *