Сотрудники СУ СК России по Смоленской области в предверии одного из главных праздников страны организовали акцию «День Победы в донорских сердцах»

В день памяти святого великомученика Георгия Победоносца руководитель и сотрудники регионального управления СКР организовали и приняли участие в акции «День Победы в донорских сердцах» по безвозмездной сдаче крови и ее компонентов.

В день памяти святого великомученика Георгия Победоносца руководитель и сотрудники регионального управления СКР организовали и приняли участие в акции «День Победы в донорских сердцах» по безвозмездной сдаче крови и ее компонентов.

Цель акции – напомнить о бессмертном подвиге советского народа в Великой Отечественной войне и огромном вкладе доноров, чей гражданский подвиг позволил приблизить Победу.

В годы войны донорами стали 5,5 миллионов человек, на фронт переправлено около 1 миллион 700 тысяч литров донорской крови. Ампулы с кровью на фронт доставлялись как самый срочный и важный груз.

В годы блокады ленинградцы не прекращали сдавать кровь, ничто ни темнота, ни холод, ни голод, не останавливало людей. Доноры отказывались от компенсаций за сдачу крови, передавая деньги в фонд обороны.

Патриотическое движение доноров дало возможность создать в стране развернутую сеть институтов и станций переливания крови, сохранило сотни тысяч жизней воинов, способствовало быстрейшему возвращению их в строй защитников Родины.

Сегодня в предверии Дня Победы офицеры СК вновь посетили Смоленский центр крови, чтобы сдать донорскую кровь, благодаря которой возможно будут спасены чьи-то жизни, а для некоторых пациентов путь к заветному выздоровлению станет намного короче.

– В годы войны тысячи наших земляков сдавали кровь в помощь фронту. И в это тоже подвиг, о котором необходимо помнить. Сейчас, когда идёт СВО, тема донорства вышла на новый уровень. Для тех, кто сегодня защищает нашу Родину – для участников СВО, которые проходят лечение после ранений нужна наша здоровая кровь, - отметил руководитель регионального ведомства генерал-майор юстиции Анатолий Юрьевич Уханов.

Последние новости

В Смоленске расширят улицу Неверовского

С ходом создания сквера у СИЗО ознакомился смоленский мэр Александр Новиков фото: пресс-служба администрации Смоленска Смоленск, 5 апреля .

Каждую ночь на улицах Смоленска работает до 30 единиц уборочной техники

Для работ вручную ночью выходят порядка 30 человек. Днём их количество увеличивается до 100 – 120.

Добавить в мульчу — и слизни «откидываются» уже от запаха: реальное спасение для дачи

Слизни представляют собой одну из самых серьезных проблем для всех дачников — побороть их задача не из легких.

Единая транспортная карта позволяет экономить на поездках в общественном транспорте

С 1 апреля владельцам ЕТК по абонементу «Гражданский» доступна одна пересадка в течение 45 минут для поездки на городских маршрутах муниципального транспорта.

Здесь вы найдете свежие и актуальные новости в Тюмени, охватывающие все важные события в городе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *