18.04.2024

Урок здоровья «День донора» к Национальному дню донора крови в России

17 апреля в Новосельской сельской библиотеке №24 прошёл урок здоровья «День донора» к Национальному дню донора крови в России.

17 апреля в Новосельской сельской библиотеке №24 прошёл урок здоровья «День донора» к Национальному дню донора крови в России.

На мероприятии присутствовали ученики 1 и 2 класса Новосельской СОШ. Дети узнали, что дословный перевод слова донор – «дарить», что история регулярных переливаний крови началась с Первой мировой войны и именно тогда научились консервировать  донорскую кровь.

Также главный библиотекарь рассказала, что донорами называют людей, которые дарят свою кровь. Миллионы людей обязаны своей жизнью тем, кого они никогда не видели – донорам. Первые удачные переливания крови проводили на собаках и даже человек, которому перелили кровь собаки, пошёл на поправку.

Ребята с интересом посмотрели  ролик про доноров крови и многие из них сказали, что стать донором им мешает только возраст!

Последние новости

В космос всем открыта дверь, ну-ка сам себя проверь!

вт, 30/04/2024 - 12:03 Сотрудники областной библиотеки им. А. Т. Твардовского провели познавательную викторину «Первые в космосе» для учеников школ №17 и 38.

Детское отделение Гагаринской ЦРБ получило новый аппарат УЗИ

В центральной больнице Гагаринского района пополнение — новый аппарат ультразвуковой диагностики!

В Смоленской области снизилось число инсультов

А также уменьшилось общее количество вызовов скорой помощи В Смоленской области снизилось число вызовов скорой помощи.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *