30.12.2019

В 2019 году более 95% смолян сделали себе профилактические прививки

В администрации региона состоялось заседание областной санитарно-эпидемиологической комиссии, в ходе которого рассматривались вопросы иммунизации смолян против гриппа, а также профилактики кори и других инфекционных заболеваний.

В администрации региона состоялось заседание областной санитарно-эпидемиологической комиссии, в ходе которого рассматривались вопросы иммунизации смолян против гриппа, а также профилактики кори и других инфекционных заболеваний. Мероприятие прошло в формате видеоконференцсвязи с главами муниципалитетов.

По данным областного Управления Роспотребнадзора, в настоящее время на Смоленщине сохраняется неэпидемиологическая ситуация по заболеваемости гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями.

Стоит подчеркнуть, что в этом году за время прививочной кампании против гриппа были привиты свыше 416 тысяч смолян. Дополнительно за счёт средств областного бюджета в текущем году было закуплено 3,8 тысяч вакцин, в том числе, 800 доз – для лиц, подлежащих призыву на военную службу.

Ещё один вопрос повестки посвящался профилактике кори. Отмечалось, что на сегодняшний день в регионе от данного заболевания привиты более 10 тысяч человек, что составляет 99% от плана вакцинации. Среди привитых – более 8 тысяч детей и около 2,5 тысяч взрослых.

Участники заседания также обсудили эпидемиологическую ситуацию по инфекционным и паразитарным заболеваниям. В 2019 году профилактическими прививками охвачено более 95% смолян. В частности, против дифтерии вакцинировано свыше 58 тысяч человек, коклюша и столбняка - более 7 тысяч, кори – 13 тысяч, краснухи – порядка 8 тысяч, полиомиелита - около 7 тысяч.

Немаловажно, что в рамках реализации регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения» («Старшее поколение») в составе национального проекта «Демография» в этом году более 5 тысяч человек получили прививки против пневмококковой инфекции. В их числе - лица старше 60 лет, страдающие хроническими заболеваниями легких, а также пожилые граждане, проживающие в организациях социального обслуживания.

Отдельное внимание на заседании уделялось мерам по противодействию и борьбе с распространением снюсов среди молодёжи.

- Мы принимаем все возможные меры по выявлению и пресечению оборота некурительной никотинсодержащей продукции, не имеющей документов, подтверждающих её безопасность. Ведомство лабораторно подтвердило потенциальную опасность употребления данной продукции, создающей угрозу жизни и здоровью населения. Совместно с работниками правоохранительных органов сотрудники Роспотребнадзора проводят рейды по торговым точкам с целью её изъятия. В праздничный период контроль в этой сфере будет усилен, - подчеркнул руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Сергей Рогутский.

В преддверии новогодних каникул смолян просят быть более бдительными и сообщать о фактах продажи снюсов по телефону «горячей линии» Управления Роспотребнадзора по Смоленской области – 8 (4812) 38-25-10 или на электронную почту ведомства .

Фото: admin-smolensk.ru

Валерия Майорова

Последние новости

О Всероссийской горячей линии по профилактике клещевого энцефалита и инфекций, передающихся клещами

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области информирует, что в период с 30.04.2024 по 13.05.2024 организована работа тематических «горячих линий» и консультаций по профилактике клещевого энцефалита и инфекций,

Клещи стали кусать смолян на 26% чаще

За неделю эксперты зафиксировали 40 нападений «кровопийц» Специалисты сообщают, что за последнюю неделю наблюдений в медорганизации региона обратились 40 смолян, к которым присосались клещи.

В центре Смоленска появится Дом музыки с органным залом

Проект оценили в 400 миллионов рублей. Дом музыки может открыться до конца года фото: министерство промышленности и торговли Смоленской области В центре Смоленска появится Дом музыки с органным залом.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *