11.12.2019

В рейтинге по качеству здравоохранения Смоленщина оказалась в аутсайдерах

Фото: smolnarod.ru Газета « Новые известия » подготовила и опубликовала итоговый рейтинг всех регионов России по качеству системы здравоохранения.

Фото: smolnarod.ru

Газета « Новые известия » подготовила и опубликовала итоговый рейтинг всех регионов России по качеству системы здравоохранения. В составлении рейтинга приняли участие не только медицинские эксперты газеты, но и специалисты Научно-исследовательского финансового института Минфина, Центра развития региональной политики  и Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ.

Исследование учитывало различные факторы – уровень расходов региона на здравоохранение в расчёте на душу населения, обеспеченность врачами на 10 тыс. жителей, выполнение майских указов по зарплатам врачей и уровню смертности.

Первые три места в итоговом рейтинге всех регионов России по качеству системы здравоохранения заняли автономные округа – Ненецкий АО, Ханты-Мансийский АО и Ямало-Ненецкий АО. Последнее, 85-е место досталось Забайкальскому краю.

Смоленщина в рейтинге качества здравоохранения недалеко ушла от аутсайдера, так как находится на 66-м месте (из 85). Такие результаты исследования лишний раз говорят о том, что здравоохранение в Смоленске и Смоленской области находится в системном кризисе.

Поэтому совсем неудивительно, как прокомментировал итоги рейтинга руководитель Центра развития региональной политики Илья Гращенков: «Упадок [системы здравоохранения], безусловно, заметен в аграрных районах, а также на больших территориях. Особенно остро проблемы стоят на севере – в Коми, Архангельской области, на дальнем Востоке – в ЕАО, на Сахалине и Чукотке, в ЦФО, например в Тверской, Смоленской, Костромской областях».

 






Последние новости

Мэр Смоленска назначил нового главу управления Промышленного района

Александр Новиков не стал продлевать контракт с бывшим руководителем Исполняющим обязанности главы управления Промышленного района Смоленска был назначен Станислав Антоненков.

Облдума. В регионе создадут муниципальные округа

28 марта состоялось заседание Смоленской областной Думы, прошедшее под председательством спикера регионального парламента Игоря Ляхова.

В Смоленской области зарегистрирован первый случай присасывания клеща к человеку

Годом ранее клещи начали «нападать» на людей в апреле В пресс-службе управления Роспотребнадзора по Смоленской области сообщили о первом в 2024 году случае обращения в медицинскую организацию пострадавшего от присасыв

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *