25.01.2020

В Смоленской области снизилось число случаев бешенства у животных

Как сообщают в Управлении Роспотребнадзора по Смоленской области, в 2019 году лабораторными исследованиями было подтверждено заболевание бешенством у 36 павших животных в 16 районах области.

Как сообщают в Управлении Роспотребнадзора по Смоленской области, в 2019 году лабораторными исследованиями было подтверждено заболевание бешенством у 36 павших животных в 16 районах области.

В сравнении с 2018 годом число лабораторно установленных диагнозов бешенства у животных уменьшилось в два раза. Максимальное число случаев заболевания животных бешенством было зарегистрировано в Гагаринском (9), Темкинском (6), Угранском (5) районах.

На протяжении 2019 года за антирабической помощью обратились 3176 жителей области – на 7,8% больше, чем годом ранее. Интенсивный показатель составил 334,55 на 100 тысяч населения.

«В эпизоотическом процессе бешенства определяющую роль играли собака. Удельный вес диких животных составил 52,8% (в основном лисы и енотовидные собаки). Именно эти животные весьма восприимчивы к возбудителю болезни, интенсивно выделяют вирус со слюной, склонны к сравнительно дальним миграциям и агрессивны», - поясняют в Роспотребнадзоре.

Фото: pixabay.com

Последние новости

Смоленская область присоединилась к Неделе популяризации донорства крови

Ежегодно 20 апреля в России отмечают День донора крови. Переливание крови и ее компонентов позволяет спасать миллионы человеческих жизней.

«RG»: Врач-терапевт Зелетова раскрыла пользу раннего редиса

Татьяна Зелетова, врач-терапевт, кардиолог и диетолог, которая также руководит дневным стационаром клиники ФИЦ по питанию и биотехнологии,

Обсудили ремонт дорог

Глава Глинковского района Михаил Захарович Калмыков провел встречу с представителем подрядной организации, осуществляющей деятельность по ремонту дорог в Глинковском районе уже не первый год, Павлом Викторовичем Рыжиковым.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *