В Смоленской области зарегистрировано 13 случаев токсокароза среди детей
В Смоленской области зарегистрировано 13 случаев токсокароза.
Большую опасность в этой связи представляют кошки и собаки
В Смоленской области зарегистрировано 13 случаев токсокароза. Об этом сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Смоленской области. Таковы данные за 6 месяцев 2023 года.
Все случаи заболевания выявлены среди детей. Специалисты напоминают: токсокароз – это паразитарное заболевание. Его возбудителем является токсокара.
Заражение происходит через грязные руки. Переносчиком возбудителя служат кошки и собаки. Именно в организме животных личинки достигают половозрелых форм и выделяют яйца во внешнюю среду. Причем, по данным статистики, каждая третья собака заражена токсокарозом.
Как можно заразиться? Погладив животное, на шерсти которого были яйца токсокар, употребив в пищу немытые ягоды и овощи или поиграв в песочнице. Ведь в земле и песке яйца токсокар также могут присутствовать.
«Заболевание характеризуется разнообразными клиническими проявлениями с поражением внутренних органов и глаз», — отметили в ведомстве, уточнив, что болезнь может протекать длительно и сопровождаться рецидивами.
фото: ru.freepik.com/author/freepik
Последние новости
В Смоленске расширят улицу Неверовского
С ходом создания сквера у СИЗО ознакомился смоленский мэр Александр Новиков фото: пресс-служба администрации Смоленска Смоленск, 5 апреля .
Каждую ночь на улицах Смоленска работает до 30 единиц уборочной техники
Для работ вручную ночью выходят порядка 30 человек. Днём их количество увеличивается до 100 – 120.
Добавить в мульчу — и слизни «откидываются» уже от запаха: реальное спасение для дачи
Слизни представляют собой одну из самых серьезных проблем для всех дачников — побороть их задача не из легких.
Единая транспортная карта позволяет экономить на поездках в общественном транспорте
С 1 апреля владельцам ЕТК по абонементу «Гражданский» доступна одна пересадка в течение 45 минут для поездки на городских маршрутах муниципального транспорта.