Врач Мещерякова: в одном литре газировки содержится 20 ложек сахара
Врач-диетолог-нутрициолог Татьяна Мещерякова предупредила о возможных опасностях употребления газированных напитков,
Врач-диетолог-нутрициолог Татьяна Мещерякова предупредила о возможных опасностях употребления газированных напитков, особенно для людей с заболеваниями ЖКТ
При попадании пузырьков газировки в желудок они деактивируются и вызывают микроудары, что может привести к повреждению слизистой оболочки желудка. Поэтому людям с гастритом, язвой желудка, колитом и другими болезнями ЖКТ рекомендуется воздерживаться от употребления газированных напитков.
Мещерякова также отметила, что сладкая газировка содержит вредные для организма регуляторы кислотности и большое количество сахара. Один стакан газировки содержит примерно пять-шесть чайных ложек сахара, а в литре газировки — около 20-25 ложек. Потребление большого количества сахара может привести к мгновенному желанию запить напиток, а также вызвать нарушение углеводного обмена и инсулинорезистентность из-за быстрого выброса инсулина.
Кроме того, нутрициолог указала на то, что регуляторы кислотности, содержащиеся в газировке, нарушают кислотно-щелочной баланс организма, что может привести к вытягиванию щелочных ресурсов из костной и мышечной ткани организма. Это может способствовать развитию остеопороза даже у молодых людей.
Вместо газированных напитков, Мещерякова рекомендует предпочитать обычную воду, домашние соки или морсы с минимальным содержанием сахара. Она также рекомендует употреблять минеральную воду без газа после того, как из нее выйдут все пузырьки.
Автор Елизавета СтрельцоваПоследние новости
В Смоленске расширят улицу Неверовского
С ходом создания сквера у СИЗО ознакомился смоленский мэр Александр Новиков фото: пресс-служба администрации Смоленска Смоленск, 5 апреля .
Каждую ночь на улицах Смоленска работает до 30 единиц уборочной техники
Для работ вручную ночью выходят порядка 30 человек. Днём их количество увеличивается до 100 – 120.
Добавить в мульчу — и слизни «откидываются» уже от запаха: реальное спасение для дачи
Слизни представляют собой одну из самых серьезных проблем для всех дачников — побороть их задача не из легких.
Единая транспортная карта позволяет экономить на поездках в общественном транспорте
С 1 апреля владельцам ЕТК по абонементу «Гражданский» доступна одна пересадка в течение 45 минут для поездки на городских маршрутах муниципального транспорта.