03.10.2019

Врачи прописывают пациентам занятия йогой

Фото: ttips.ru Исследования доказали, что йога работает лучше обычной физкультуры и музыкотерапии.

Фото: ttips.ru Исследования доказали, что йога работает лучше обычной физкультуры и музыкотерапии. По информации " Российской газеты ", медики советуют пожилым людям заниматься физическими упражнениями. Сотрудники Атлантического университета Флориды нашли наиболее оптимальную программу занятий для таких пациентов. Оказалось, самой эффективной была йога в положении сидя. Ее сравнивали с обычной гимнастикой (также на стуле) и музыкотерапией. Подходы тестировали на группах людей с умеренной и тяжелой степенью деменции. На начало эксперимента они уже не могли выполнять обычные физические программы или заниматься йогой стоя. Занятия проходили дважды в неделю по 45 минут на протяжении 12 недель. Благодаря занятиям йогой у больных улучшились физические показатели, включая баланс и активность. Музыкотерапия вообще не производила эффекта, а обычная гимнастика – слабый. При этом йога положительно влияла на психическое состояние, улучшала настроение, уменьшала проявления депрессии и повышала качество сна.

Кстати, смоленские кардиологи также рекомендуют своим пациентам заниматься йогой.  Дело в том, что  смертность от сердечно-сосудистых заболеваний на Смоленщине только растёт .    Почти половина смертей в России, как и в Смоленской области, приходится на сердечно-сосудистые заболевания.  Доктор медицинских наук, профессор кафедры терапии, ультразвуковой и функциональной диагностики Смоленского государственного медицинского университета, главный врач клиники КардиоВита Анна Горячева считает г лавной причиной смертности от болезней кровообращения  недооценка роли повышенного давления в развитии и прогрессировании сердечно-сосудистых заболеваний.



Читайте нас в Яндекс новости.
Подпишитесь. Читайте нас в Яндекс Турбо. Главные новости вы можете получать в

Последние новости

Аналитики оценили доходность вложений в недвижимость в Смоленске

В соседних субъектах такие инвестиции менее выгодны Аналитики Ria.ru изучили доходность вложений в недвижимость в крупных городах России за последние три года и составили на основании полученных данных рейтинг.

В Смоленской области появятся 12 образовательных кластеров

Кластеры в рамках федерального проекта «Профессионалитет» объединят учреждения СПО и смоленских работодателей Сразу 12 образовательных кластеров появятся в Смоленской области в рамках федерального проекта «Профессиона

23 апреля в Смоленской области будет пасмурно и дождливо

Температура воздуха не поднимется выше +8 градусов 23 апреля в Смоленской области будет пасмурно и дождливо Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО Во вторник, 23 апреля,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *