Ярцевчанин направлен на принудительное лечение от туберкулёза

В Ярцеве заразный туберкулёзный больной отказывался лечиться и разгуливал по городу.

В Ярцеве заразный туберкулёзный больной отказывался лечиться и разгуливал по городу. Его пришлось госпитализировать принудительно.

Судом было рассмотрено административное дело о госпитализации местного жителя в противотуберкулезную организацию в недобровольном порядке.

Житель города Ярцево, состоящий под наблюдением во фтизиатрическом отделении районной больницы, ранее проходил лечение в Смоленском областном клиническом противотуберкулезном диспансере. Однако курс лечения ярцевчанин не завершил: он оказался крайне недисциплинированным пациентом и его… выгнали за нарушение режима. Он должен был наблюдаться у местного врача, но с апреля этого года на приёме так и не появился: лечение игнорировал, анализы не сдавал. Между тем, туберкулёз относится к социально значимым болезням. По факту нарушения санитарно-эпидемиологического режима было заведено административное дело.

Лечащий врач-фтизиатр, будучи допрошенным в суде, заявил, что его недобросовестный пациент опасен для окружающих. Он страдает заразной, открытой формой туберкулеза, нуждается в лечении в условиях изоляции в стационаре. Медики настаивали на том, что больной ярцевчанин, уклоняясь от лечения, подвергает опасности жизнь и здоровье других граждан. Поэтому суд принял решение: принудительно госпитализировать недобросовестного пациента в противотуберкулёзный диспансер.

Последние новости

В Смоленске расширят улицу Неверовского

С ходом создания сквера у СИЗО ознакомился смоленский мэр Александр Новиков фото: пресс-служба администрации Смоленска Смоленск, 5 апреля .

Каждую ночь на улицах Смоленска работает до 30 единиц уборочной техники

Для работ вручную ночью выходят порядка 30 человек. Днём их количество увеличивается до 100 – 120.

Добавить в мульчу — и слизни «откидываются» уже от запаха: реальное спасение для дачи

Слизни представляют собой одну из самых серьезных проблем для всех дачников — побороть их задача не из легких.

Единая транспортная карта позволяет экономить на поездках в общественном транспорте

С 1 апреля владельцам ЕТК по абонементу «Гражданский» доступна одна пересадка в течение 45 минут для поездки на городских маршрутах муниципального транспорта.

На этом сайте вы найдете актуальные вакансии в Бирске с предложениями работы от ведущих работодателей города

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *