18.09.2019

Заседание санитарно-эпидемиологической комиссии при Администрации Смоленской области

В администрации региона под председательством вице-губернатора Оксаны Лобода в формате видеоконференцсвязи с руководителями муниципальных образований состоялось заседание санитарно-эпидемиологической комиссии,

В администрации региона под председательством вице-губернатора Оксаны Лобода в формате видеоконференцсвязи с руководителями муниципальных образований состоялось заседание санитарно-эпидемиологической комиссии, в ходе которого обсуждалась готовность региона к эпидемическому сезону гриппа и ОРВИ, а также к проведению праздников Новогодних елок и зимних каникул.

Руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Сергей Рогутский рассказал присутствующим о мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемическом сезоне 2019-2020 годов. В целях подготовки к эпидсезону ведомство согласовало заявку Департамента по здравоохранению на приобретение иммунобиологических лекарственных препаратов, с помощью которых планируется провести вакцинацию 436 тысяч смолян. Такой объем поставок позволит повысить охват населения прививками до 47%.

Об обеспечении готовности к эпидемическому сезону также рассказала первый заместитель начальника Департамента по здравоохранению Кристина Рябкова. Она отметила, что медицинские организации полностью готовы к оказанию помощи больным острыми респираторными инфекциями. При этом особое внимание уделяется контролю за медобеспечением больниц, расположенных на приграничной территории с Республикой Беларусь (Велижская, Ершичская, Краснинская, Монастырщинская, Руднянская, Шумячская, Хиславичская ЦРБ).

Кроме того, во всех поликлиниках региона и областного центра сформированы выездные прививочные бригады, которые привлечены для иммунизации граждан против гриппа. Проводится постоянный мониторинг обеспеченности учреждений здравоохранения лекарственными препаратами и медицинским оборудованием, необходимыми для лечения больных гриппом, что позволяет держать эпидемиологическую ситуацию под контролем.

Кристина Рябкова: Смоленская область в полном объеме обеспечена аппаратами ИВЛ [искусственной вентиляции легких], пульсоксиметрами [аппарат для измерения индекса насыщения крови кислородом], санитарным автотранспортом, индивидуальными средствами защиты органов дыхания, противовирусными препаратами, дезинфицирующими средствами и лекарственными средствами для посиндромной терапии [метод интенсивного лечения наиболее тяжелых угрожающих жизни синдромов].

Стоит отметить, что на базе Клинической больницы № 1 в начале сентября организованы круглосуточные «горячие линии» для населения по вопросам предупреждения распространения инфекционных заболеваний: 27-10-95 - для взрослого населения; 27-14-76 - для детского населения. Также «горячие линии» организованы в центральных районных больницах. Их можно узнать на официальных сайтах учреждений здравоохранения.

С докладами о готовности к эпидемическому сезону также выступили первый заместитель начальника Департамента по образованию и науке Елена Талкина и начальник Департамента по социальному развитию Татьяна Конашенкова.

- доклад Е. П. Талкиной (13 Кб)

- доклад Т.Н. Конашенковой (17 Кб)

Отдельно в ходе заседания участники рассмотрели вопрос, касающийся мероприятий по подготовке к проведению праздников Новогодних елок и зимних каникул. С докладом на эту тему выступил руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Сергей Рогутский.

- доклад С. В. Рогутского (14 Кб)

Первый заместитель начальника Департамент по образованию и науке Елена Талкина сообщила, что проведение новогодних праздников в образовательных организациях Смоленской области планируется с 17 декабря 2019 года. Ожидается, что в данных мероприятиях примут участие свыше 120 тысяч человек. В скором времени во всех муниципальных образованиях будут составлены графики проведения Новогодних и Рождественских праздников, разработаны планы мероприятий в период зимних каникул.

В детских организациях социального обслуживания в период зимних школьных каникул также планируется проведение спортивных и праздничных развлекательных мероприятий – утренников, концертов.

Татьяна Конашенкова : В период зимних каникул ежегодно проводится Смоленская областная Новогодняя елка. В нынешнем году это мероприятие по традиции пройдет в декабре в Смоленском государственном драматическом театре. В празднике примут участие 800 юных смолян из всех муниципальных образований региона. Участниками станут дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, ребята из многодетных малообеспеченных семей, а также одаренные дети и дети-инвалиды.

В целях организации безопасности несовершеннолетних будет обеспечена перевозка делегаций из районов с организацией сопровождения сотрудниками областного УМВД. Кроме того, в период проведения данного мероприятия в драмтеатре будут дежурить врач и сотрудники полиции.

На организацию Новогодней елки из областного бюджета выделены денежные средства в размере 400 тысяч рублей.

           

            $


Последние новости

Аналитики оценили доходность вложений в недвижимость в Смоленске

В соседних субъектах такие инвестиции менее выгодны Аналитики Ria.ru изучили доходность вложений в недвижимость в крупных городах России за последние три года и составили на основании полученных данных рейтинг.

В Смоленской области появятся 12 образовательных кластеров

Кластеры в рамках федерального проекта «Профессионалитет» объединят учреждения СПО и смоленских работодателей Сразу 12 образовательных кластеров появятся в Смоленской области в рамках федерального проекта «Профессиона

23 апреля в Смоленской области будет пасмурно и дождливо

Температура воздуха не поднимется выше +8 градусов 23 апреля в Смоленской области будет пасмурно и дождливо Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО Во вторник, 23 апреля,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *